【2017年版】新生児用パンパース(さらさらケア)テープタイプをもっとも安く買う方法

 赤ちゃんは、毎日たくさんのオムツを使います。しかも双子の場合、2倍オムツが必要です。しかし品質が悪い製品を選びたくありません。

 

 そこで私は、品質に定評のある「パンパース(Pampers) 」を使おうと思いました。それなら、どこでどうやって買うのがもっともお得なのか気になりましたので、具体的に調べてみました。

 

 ちなみにパンパースは病院でもよく利用されています。そのため初めてのオムツがパンパースだったという赤ちゃんも多いと思います。 

パンパースは病産院使用率No.1。 約8割以上 * の病産院で使用されています。 *P&G 2015年2月~2016年1月調査(出生児数ベース紙おむつ使用)

パンパース (Pampers) ストア 

結論

 調べた結果、2017年時点で新生児用のパンパースを購入する場合

「Amazonの定期おトク便」

のコスパが高いです。

 

<1枚あたりの値段比較>

Amazon 10.67円/枚 (342枚)

ベビーザらス(実店舗) 11.72円/枚(708枚)

楽天 11.49円/枚(360枚)

イオン 11.90円/枚(376枚)

LOHACO 11.71円/枚(342枚)(初回のみ10.35円/枚

SEIYUドットコム 11.92円/枚 (228枚)

 

使用する枚数の想定

 新生児用パンパースは赤ちゃんの体重が5kgになるまで使うことができます。双子ちゃんの場合、小さく生まれるケースが多いと思いますので1〜2ヶ月は使用すると想定します。(うちの双子ちゃんの場合、生まれた時の体重が2人とも約2.4kgでした。)

 

<想定>

1日10枚、双子で30日使用すると考えて

 

1日10枚×2人×30日=600枚

 

 最初は600枚程度を購入することを条件にしました。ちなみに全て送料無料の条件に揃えています。全て税込価格です。

Amazonの場合

114枚×3セット(342枚)→ 4,620円

4,620円÷342枚=13.5円

 

 Amazonの場合、ギフト券をamatenなどのサイトで安く買うことができます。仮に7%オフでギフト券を購入した場合、実質負担は以下のようになります。

 

4,620円×93%=4,296.6円

4,296.6円÷342枚=12.56円

実質コスト 12.56円/枚

 

 定期おトク便にするとさらに15%オフ(Amazonプライム会員の場合)になります。

4,620円×85%=3,927円

3,927円×93%=3,652.11円(7%オフのギフト券使用)

3,652.11円÷342枚=10.67円

実質コスト 10.67円/枚

 

(注意)

ただし、赤ちゃんがすぐに大きくなるので「配送管理」に注意して使えない商品が送られてこないようにしましょう。

定期おトク便の使い方の参考になるブログ

ch03.info

 

 ちなみにAmazonファミリーに登録すると、初回のみパンパース商品が30%オフになる特典もありました。しかし、対象が252枚(4,620円)の商品となります。そのため、以下のように実質コストは高くなります。

 

4,620円×70%=3,234円

3,234円×93%=3,007.62円

3,007.62円÷252枚=11.93円

実質コスト 11.93円/枚

 

ベビーザらスの場合

236枚(114枚×2+ベビーザらス限定 8枚増量)→ 2,966円(税込)

2,966円÷236枚=12.56円

 

www.toysrus.co.jp

 

 またベビーザらスの場合、以下のような特典がありますが上記の一番安い商品は対象外のようです。

【オンライン限定】P&G製品5,000円以上、且つ3ブランド以上、ご購入でもれなく1,000円バック(応募方式)

 

 ちなみにトイザらス(ベビーザらス)の実際の店舗では、3箱買うと600円オフになる場合があります。その場合の実質コストは、以下の通りとなります。

 

2,966円×3箱ー600円=8,298円

8,298円÷(236枚×3箱)=11.72円

実質コスト 11.72円/枚 

 

楽天の場合

90枚×4パック(360枚分)→4,980円(税込)

4980円÷360円=13.83円

 

 

 楽天の場合「マイレピP&Gストア 2,500円以上で10%OFF!!福得クーポン」が実施されることがあります。その場合の実質コストは

 

4,980円×90%=4,482円

4,482円÷360枚=12.45円

実質コスト 12.45円/枚 

 

さらに購入方法を工夫すれば楽天ポイントがたまります。仮に最大のポイント7倍を加味した場合は以下のようになります。

獲得ポイント 49ポイント×7倍=343円

(4,482円ー343円)÷360枚=11.49円

実質コスト 11.49円/枚 

 

イオンの場合

376枚(90枚×4+イオン限定16枚増量) →4,708円(税込)

 4,708円÷376枚=12.52円

 

ポイントが230ポイントつくので実質で考えると以下のようになります。

(4,708円ー230円)÷376枚=11.90円

 実質コスト 11.90円/枚

 

LAHOCAの場合

3パック(342枚入)→ 4,620円(税込) 

4,620円÷342枚=13.5円

 

 定期便にするとTポイントが通常の15倍(615ポイント)もらえるので以下のようになります。

(4,620円ー615円)÷342枚=11.71円

※ただしポイントはポイント獲得日から30日間のみ有効

実質コスト 11.71円/枚

 

 ただし初回のみ10%オフかつ定期便で注文するとTポイントが通常の15倍(615ポイント)もらえてさらに安くなります。

 

(4620円×90%ー615円)÷342枚=10.35円

 

SEIYUドットコムの場合

114枚×2セット →2,802円

2,802円÷228枚=12.28円

 

ウォルマートカードで購入すると3%オフになるので以下のようになります。

2,802円×97%÷228枚=11.92円

実質コスト 11.92円

 

 

実際にAmazonで買ってみた

 初回であればLOHACOが一番安いのですが、もらえるTポイントの有効期限が30日間限定であることからやめました。そしてポイントではなく、現金で考えると一番安くなるAmazonで私は購入しました。

 

f:id:marubaff:20170422213948j:plain

 

 申し込むをクリックして、届け先などを設定したら、こんな感じになりました。

最後は、申し込むをクリックして購入終了です。

 

f:id:marubaff:20170422213951j:plain

 

 初回のお届け日は、4月28日になっています。(注文したのは、4月22日)ただ、以下の通りお届け日は変更することが可能です。私は、最短になる4月27日に変更しました。

f:id:marubaff:20170422214133j:plain

まとめ

 赤ちゃんに使いたいものは、「良いものを使いたい!」でも値段も気になる。そんな時に少しでも安く買うことができれば最高ですよね。私も今回色々調べてとてもタメになりました。ぜひ、皆様もご参考にしていただき、より良い育児ライフをお過ごしください。

 

 ここまでお読みくださりありがとうございました。